【富良野・美瑛・小樽】初秋の北海道グルメと自然を満喫する旅プラン【2泊3日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

出発:09/05〜09/07の2泊3日
人数:2名(男女1名ずつ)
年齢:30代前半
出発地:東京(羽田発)
1人あたりの予算:5万円程(多少のプラスはOK)
車移動
希望するポイント:
①グルメがメインで、特に海鮮は外せないと考えてます。
ジンギスカンも食べられたらいいなと思います。
※スープカレーは相方があまり得意ではないため、
避けていただければと思います。

お酒好きなので、一日の最後は
美味しいお酒が飲みたいのですが、
可能であればご検討お願い致します。

②観光地についてですが、
札幌市内は訪れたことがあるため、
札幌市以外を希望します。

自然など絶景スポットや温泉、
何か北海道ならではの体験が出来るものなどが
組み込まれると嬉しいです。

③札幌以外の知識が全くなく、
観光雑誌を見ても土地勘が掴めないため、
飛行機やホテルなど全く決められていない状況です。

お任せとなってしまい申し訳ありませんが、
とにかく北海道を満喫出来たらと思います。

おすすめツアー

滞在中レンタカー付!ひがし北海道お値打ちフリープラン

飛行機、ホテル、レンタカーを別々に予約するよりお得です。

大人1名 46,900円(最安)

スケジュール

1日目

羽田空港 6:25発

↓ANA987

新千歳空港 7:55着

8:50出発

↓1時間10分

10:00

かま栄 工場直売店

出来立ての揚げかまぼこが食べられる工場直売店。

駐車場有。

10:25出発

↓徒歩15分

10:40

吹きガラス制作体験

大人1名 2,700円

11:00出発

↓徒歩10分

11:10

11:30

小樽青の洞窟クルーズ

大人1名 5,000円

13:00出発

↓徒歩10分

13:10

魚真

地元の人にも人気の海鮮料理店。

14:15出発

↓徒歩15分

14:30

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】


北一 ヴェネツィア美術館

オルゴール堂 海鳴楼本店

17:30出発

↓50分

18:20

ベッセルイン札幌中島公園

18:50出発

↓徒歩10分

19:00

函館 開陽亭 南6条 すすきの本店

20:25出発

↓徒歩5分

20:30

関連ランキング:ダイニングバー | 資生館小学校前駅東本願寺前駅すすきの駅(市電)

21:50出発

↓徒歩10分

22:00

ホテル

2日目

9:00出発

↓2時間30分

11:30

フラワーランドかみふらの

上ふらの焼肉ランチ・ふらのメロンパフェプレート

大人1名 2,160円

13:30出発

↓40分

14:10

ショッピングロード「ニングルテラス」

【富良野】北の国からのロケ地めぐり【観光】

【富良野】新富良野プリンスホテル【ホテル】

15:30出発

↓10分

15:40

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

16:40出発

↓50分

17:40

白金四季の森ホテルパークヒルズ

3日目

8:00出発

↓徒歩5分

8:05

白ひげの滝

8:25出発

↓徒歩5分

8:30

ホテル

8:35出発

↓5分

8:40

青い池

9:30出発

↓20分

9:50

四季彩の丘

11:20出発

↓10分

11:30

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

地元食材をたっぷり使った料理がおいしいレストラン。

13:00出発

↓20分

13:20

【美瑛】放牧酪農場【ソフトクリーム】


北海道らしい風景を楽しめる牧場。

14:30出発

↓40分

15:10

十勝岳温泉 カミホロ荘

日帰り温泉 大人1名600円

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

16:10出発

↓1時間

17:10

回転寿しトリトン 旭神店

18:10

↓20分

18:30

旭川空港

旭川空港 19:35発

↓ADO88

羽田空港 21:20着

こちらの記事もお読みください

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

【富良野】秋のお花畑めぐり【観光】

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

【富良野】雨や雪の日でも楽しめる観光スポット

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA