【釧路・富良野・旭川・小樽】今年1年がんばった自分に金メダル!ご褒美北海道旅行プラン【2泊3日】#BlogOlympic2016

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

旅して応援

2016年ももう間もなく終わりです。

今年はどんな1年だったでしょうか?

たくさん頑張った人もそうじゃなかった人も、1年間のご褒美に北海道旅行なんていかがでしょうか。

(ちょっと強引な気もしますがBlog Olympic 2nd Advent Calendar 2016という企画なんです)

JALパックツアーではいろんなキャンペーンをやってまして

JALで旅して応援!ほっかいどうキャンペーン

JAL北海道キャンペーン

などなど、中でも注目なのが

いち押しプライス 北海道 3日間 復路マル得フライト利用

このツアーを利用すると2泊3日の北海道旅行が飛行機・ホテル代込みで最安23,800円!(羽田発)

ということで2泊3日で冬の北海道を満喫できるプランを組んでみました。

スポンサーリンク

スケジュール

1日目 羽田⇒釧路

羽田空港 7:55発

釧路空港 9:30着

空港でレンタカーを借りる。

沖縄・北海道など全国のレンタカー30社比較・予約!1日2000円の最安値!スカイチケットレンタカー

こちらで予約すれば乗り捨て(借りた店と違う店で返す)も選べます。

10:30出発

↓約50分

11:20

冬の釧路湿原カヌー&湿原ウォッチングツアー

釧路湿原に歩いて入ることはできないので、カヌーツーリングがおすすめ。

冬ならではの風景をカヌーでのんびり川下りしながら楽しめます。

ガイドさんが同乗してくれるので、女性でも安心。

タイミングがよければオジロワシやエゾシカを見ることができますよ。

14:00出発

↓約5分

14:05

プレッツェモーロ

プレッツェモーロ

パスタがおいしいお店でちょっと遅めのランチ。

15:00出発

↓約20分

15:20

細岡ビジターズラウンジ

細岡展望台のすぐそばにあり、湿原の情報が手に入ります。

展望台からは湿原を一望できますよ。

16:20出発

↓約40分

17:00

釧路プリンスホテル

17:50出発

↓徒歩10分

18:00

関連ランキング:割烹・小料理 | 釧路

おまかせの10品コースがおすすめ。

オードブルからデザートまですべておいしくて値段もリーズナブル。

19:00出発

↓徒歩10分

ホテル

2日目 釧路⇒富良野⇒旭川

8:20出発

↓3時間40分

12:00

【富良野】ふらのや【スープカレー】

ふらのや

地元の人も通うスープカレーの人気店でランチ。

13:00出発

↓約50分

13:50

<上富良野>十勝岳・半日スノーシュー体験!☆源泉かけ流し100%の十勝岳温泉入浴付き

普段なら入ることのできないような原生林もスノーシューでなら入ることができます。

ガイドさんが体力に合わせたコースを選んでくれるので、小さいお子さんでも安心。

スノーシューで散策を楽しんだ後は、源泉かけ流し100%の十勝岳温泉でのんびり雪見風呂なんて最高ですね。

16:30出発

↓約1時間10分

17:40

ホテルクレッセント旭川

18:00出発

↓徒歩10分

18:10

成吉思汗 大黒屋

いつも行列ができているジンギスカンの人気店。

生ラムのジンギスカンは絶品です。



19:30出発

↓徒歩10分

ホテル

3日目 旭川⇒小樽

8:40出発

↓約2時間20分

11:00

北一 ヴェネツィア美術館

ヴェネツィアガラスが多数展示されている美術館。

中世期族の衣装を着て写真を撮影できるコーナーもあります。

12:05出発

↓約5分

12:10

魚真

鮨や新鮮な海鮮料理、焼き物もおいしいお店でランチ。

13:10出発

↓約5分

13:15

小樽 青の洞窟クルージング

青の洞窟

小樽の名所を船で周るツアー。

豪華なクルージング船で青の洞窟を外から見られます。

15:00出発

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

17:00出発

↓約1時間20分

18:20

新千歳空港

白樺山荘 北海道ラーメン道場店

白樺山荘

北海道旅行のシメはやっぱりラーメン。

札幌各地に支店がある人気のラーメン店です。

お取り寄せも可能。

札幌名店味噌あじくらべ4食入

新千歳空港 20:00

羽田空港 21:40着

この旅の予算

いち押しプライス 北海道 3日間 復路マル得フライト利用

1月26日出発

ホテル・飛行機 23,800円(ホテル2名1室利用)

レンタカー 21,520円(免責・乗り捨て料金込み)

冬の釧路湿原カヌー&湿原ウォッチングツアー 7,500円

十勝岳・半日スノーシュー体験 5,500円

青の洞窟クルージング 4,000円

合計 62,320円

(飲食代、ガソリン代、高速代、駐車料金は含んでいません)

JALお得クーポン2,000円相当分付き

サッポロビールXJAL「グルメキャンペーン」クーポン1枚付き

まとめ

2万円台で飛行機とホテルがついてれば、浮かせたお金でおいしいもの食べたり遊んだりできますよね。

この機会に北海道旅行を楽しんでみてはいかがでしょう?

JALのマイレージバンクに登録しておかないと受け取れない特典もあるので、

登録がまだならJALカードを作っておきましょう。

⇒オリジナルプラン作成のご依頼はこちらから

(こちらからココナラに登録すると、300円分のクーポンがもらえます)

ココナラのご利用方法

昨日の更新は愛すべきしむさんの「フォトバコ」より【激しく募集】みんなの金メダル写真を教えてください!

(みんな応募してあげてね!)

明日の更新はご自分でイラストを描かれている片桐 有さんのブログです。お楽しみに!

こちらの記事もお読みください

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

【札幌】日帰りで楽しめる冬のアクティビティ5選【2017~2018】

【まとめ】新千歳空港から直行で行けるゲレンデまとめ

新千歳空港でしか買えないお土産10選

【お得技】北海道の冬に適した冬靴・雪靴・スノーブーツ

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA