【旭川・富良野・美瑛・札幌】北海道の自然を満喫する家族旅行プラン【5泊6日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

日程
9月15日の19時以降の飛行機か翌日16日の午前中に出発希望です。帰宅は21日の14時頃 伊丹、関空 どちらかに到着希望です。
家族旅行(40代夫婦、11歳、5歳、1歳) 計5名

伊丹空港、関空どちらでも発着可能です。出来れば伊丹が良いですが。

キャンピングカー レンタル希望です。
車中泊希望です。

行きたい場所は 旭山動物園、網走刑務所
その他は5歳の男児 の祝い旅行ですので 5歳男児が楽しめるところが良いです。乗馬やカヤック、牧場など観光よりも体験型中心の旅行が希望です。

予約

【航空券+ホテル】JALダイナミックパッケージ

北海道ノマドレンタカー

日本初のキャンプ場予約サイト【J-outdoor】

スケジュール

1日目

伊丹空港 10:15発

↓JAL2005

新千歳空港 12:00着

13:00出発

↓10分

13:10

海鮮鮨処 北々亭 千歳店

北海道の回転寿司は一度味わう価値あり。

14:15出発

↓15分

14:30

村上牧場

酪農体験(乳搾り・子牛のえさやり・バター作り) + 子牛の哺乳体験

15:45出発

↓2時間30分

18:15

ひがしかぐら 森林公園 キャンプ場

2日目

9:10出発

↓20分

9:30

旭山動物園

17:15出発

↓1時間

18:15

日の出公園 オートキャンプ場

3日目

9:00出発

↓30分

9:30

のんびり川下り

0歳から参加可能な川くだり。

11:30

↓30分

12:00

フラワーランドかみふらの

季節ごとにさまざまな花が植えられている広大な花畑。

上ふらの焼肉ランチ・ふらのメロンパフェプレート

14:00出発

↓30分

14:30

麓郷展望台

富良野市街を一望できる展望台。

ジャム園とアンパンマンミュージアムもあり。

15:30出発

↓30分

16:00

ハイランドふらの

日帰り温泉

大人510円 小学生257円 小学生以下無料

17:00出発

↓30分

17:30

上富良野町日の出公園オートキャンプ場

4日目

9:00出発

↓20分

9:20

四季彩の丘

眺めのよい広大な花畑。

アルパカ牧場もあり。

11:20出発

↓10分

11:30

ぶどうの木

地元食材をたっぷり使った料理がおいしいレストラン。

予約可。

13:00出発

↓20分

13:20

【美瑛】放牧酪農場

北海道らしい牧場風景が楽しめる。

ソフトクリームがおいしい。

14:20出発

↓2時間

16:20

三笠天然温泉 太古の湯スパリゾート 

日帰り温泉

大人780円 小学生540円 幼児440円 2歳以下無料

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

17:20出発

↓1時間10分

18:30

オートリゾート滝野

5日目

9:00

滝野すずらん公園

400haもある広大な国営公園。

遊具などもあり1日中楽しめる。

17:00

↓40分

17:40

札幌駅

レンタカー返却

ホテルマイステイズ札幌アスペン

↓徒歩20分

函館 開陽亭 南6条 すすきの本店

ホテル

6日目

9:00出発

↓1時間

10:00

新千歳空港

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり【ラーメン】

新千歳空港 12:45発

↓JAL2006

伊丹空港 14:40着

こちらの記事もお読みください

新千歳空港でしか買えないお土産11選

赤ちゃんや小さい子供と一緒に楽しめる札幌近郊の観光スポット6選

【富良野】秋のお花畑めぐり【観光】

【富良野】雨や雪の日でも楽しめる観光スポット

【北海道】夏休みに子供と楽しむ体験スポット【家族旅行】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA