【函館・美瑛・富良野・札幌・小樽】秋の紅葉と夜景を楽しむ二人旅プラン【3泊4日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

10月12日出発 3泊4日
女性1名、男性1名

ANAのパッケージツアーで申し込んだため、

12日11:40 函館空港着 そこでレンタカーを借ります。
ホテルWBFグランデ宿泊
五稜郭と函館山の夜景は見たいです。

13日と14日はロイトン札幌に宿泊なのですが、13〜15日の3日間で(恐らく13日は函館からの移動で1日潰れると思いますので、函館からの移動中もどこか観光出来ればしたいです)札幌市内(特に白い恋人パーク・小樽・旭山動物園・富良野・美瑛あたりに行ければなあと思います。

食ですが、ジンギスカン、蟹、お寿司、スープカレーは食べたいです。

15日は千歳空港でレンタカーを返却し、17:30の飛行機で帰ります。

スケジュール



1日目

11:40 函館空港着

12:40出発

↓10分

12:50

ラッキーピエロ 戸倉店

13:50出発

↓10分

14:00

トラピスチヌ修道院

15:00出発

↓30分

15:30

五稜郭

16:30出発

↓30分

17:00

ホテルWBFグランデ函館

17:25出発

↓徒歩5分

17:30

函館山

18:30出発

↓徒歩10分

18:40

羊羊亭

19:40出発

↓徒歩10分

19:50

ホテル

2日目

8:00出発

↓1時間10分

9:10

恵山高原

火口原駐車場からの紅葉が見ごろ。

9:50出発

↓1時間40分

11:30

大沼公園

温泉入浴+ランチは名物あんかけ焼きそば♪手ぶらでOK!日帰り入浴プラン

15:00出発

↓3時間20分

18:20

ロイトン札幌

18:40出発

↓徒歩20分

函館 開陽亭 南6条 すすきの本店

北海道の海の幸がおいしい店。

↓徒歩20分

ホテル

3日目

8:00出発

↓2時間30分

10:30

四季彩の丘

11:30出発

↓10分

11:40

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

地元食材を使った料理が美味しいレストラン。

13:00出発

↓40分

13:40

十勝岳温泉 湯元 凌雲閣

硫黄臭の強い温泉。

露天風呂からの眺めがよい。

日帰り入浴 大人1名 ¥800

14:40出発

↓50分

15:30

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

プリンやチーズケーキ、ソフトクリームがおいしい。

16:30出発

↓2時間

18:30

ロイトン札幌

18:40出発

↓徒歩20分

19:00

関連ランキング:スープカレー | 狸小路駅西4丁目駅資生館小学校前駅

20:00出発

↓徒歩20分

20:20

ホテル

4日目

8:40

↓20分

9:00

白い恋人パーク

11:30出発

↓30分

12:00

和楽 小樽店

13:00出発

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

13:50出発

14:00

小樽絶景海岸クルージング

15:20出発

↓1時間10分

16:30

新千歳空港 17:30発

こちらの記事もお読みください

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり【ラーメン】

【函館】道南に行ったらぜひ食べたい観光グルメ

新千歳空港でしか買えないお土産11選

【富良野・美瑛】超穴場の隠れ家カフェ【グルメ】

【富良野】北の国からのロケ地めぐり【観光】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA