【旭川・美瑛・富良野・トマム】夏の北海道・夫婦二人旅プラン【3泊4日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

1.日程6.29~7.2
→これは確定で。
2.予算:だいたい10万くらい
→多少のオーバーOK
3.航空:ANA 羽田-旭川空港(往復)、旅割
→これもほぼ確定で。
4.移動:レンタカー
→これは何かアドバイスがあれば。渋滞や駐車場のことなど全く知らないので。
5.コースに入れたい所:旭山動物園(雨でもいい)、ファーム富田(晴れた日に行きたい)、
あと牧場など(ソフトクリーム)
→晴れた日に花を見たいので、二日目にファーム富田と確定しないプランを希望。一日目
と二日目や三日目を入れ替えることができるようなプランを希望。
6.宿泊:6.29~6.30 丘上の一軒宿 星ヶ丘 朝食付き(美瑛)、7.1 同じ美瑛でどこか…
→これももっとお勧めの所があれば教えてください。自分で調べたら、この星ヶ丘には天文
台(望遠鏡あり)があり、とても気に入りました。6.29と6.30はまだ空きがあるそうで
す。他にも拠点となる美瑛に、ペンションなどいい所があればアドバイスください。
7.食事:食べてみたいのは、魚、お寿司、ジンギスカンなど。

スケジュール

1日目【旭川⇒美瑛】

京急EXイン 蒲田

8240円

5:00出発

↓徒歩5分

JR蒲田 5:10発

↓京急バス 276円

羽田空港

羽田空港 6:40発

↓ANA4781 16,200円

旭川空港 8:15着

じゃらんレンタカー

15,120円

9:10出発

↓約20分

9:30

旭山動物園

↓約30分

17:15

↓約20分

17:35

回転寿しトリトン 旭神店

19:00出発

↓約30分

ペンション星ヶ丘

2日目【美瑛】

9:00出発

↓約20分

9:20

四季彩の丘

11:10出発

↓約20分

11:30

【美瑛】おうるの森【カフェ・レストラン】

13:00出発

↓約30分

13:30

【美瑛】放牧酪農場【ソフトクリーム】

14:30出発

↓約20分

14:50

青い池

15:45出発

↓約5分

15:50

白ひげの滝

日帰り温泉

湯元白金温泉ホテル

17:20出発

↓約30分

17:50

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

19:00出発

↓約20分

19:20

ペンション星ヶ丘

3日目【美瑛⇒富良野】

9:00出発

↓約30分

9:30

ファーム富田

11:00出発

↓約20分

11:20

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

白樺ジンギスカン カンパーナ富良野店

14:00出発

↓約10分

14:10

ふらのワインハウス

15:00出発

↓約10分

15:10

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

16:10出発

↓約50分

17:00

旅籠屋なんぷてい

10,111円

4日目【富良野⇒旭川】

5:00出発

↓約40分

5:40

雲海テラス

7:00出発

↓約1時間50分

8:50

日帰り温泉

十勝岳温泉 カミホロ荘

9:50

↓約20分

10:10

望岳台

11:00出発

↓約40分

11:40

かんのファーム

12:30出発

ジェットコースターの路

↓約40分

13:10

【富良野】ふらのや【スープカレー】

14:10出発

↓約30分

14:40

【富良野】麓郷展望台【観光】

15:40出発

↓約30分

16:10

ニングルテラス

17:30出発

↓約1時間

18:30

旭川空港

旭川空港 19:35発

羽田空港 21:20着

20,290円

こちらの記事もお読みください

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

【富良野】雨や雪の日でも楽しめる観光スポット

【富良野】北の国からのロケ地めぐり【観光】

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

【スイーツ】北海道のチョコレート この4つを選べば間違いなし!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA