【旭川・トマム・阿寒・川湯・知床・網走】初秋の道東を満喫する夫婦旅プラン【5泊6日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

概要
– 日程、性別、年齢、人数
– 9月16日 午前発(9時前後ぐらい) 9月21日午後着 (21時前後ぐらい)
– 5泊6日
– 家族(男性1名 女性1名 の合計2名)

– 東京(羽田発着が望ましい)
– 到着の空港はどこでも可能。

– 一人当たりのご予算
– 8万から15万円ぐらい(幅があってすいません。幅は飲食とホテルのグレードと思っています。足が出ても全然良いです

– 絶対はずせないポイント
– 旭山動物園
– ファーム富田
– 星のリゾナーレ トマム
– 釧路湿原
– 釧路湿原以外の釧路で大自然を感じられる者
– 知床のみどころ
– 大自然と自然体験
– 絶景スポット
– 星空

– できれば入れて欲しいポイント
– 温泉、トレッキング系のもの(激しくないもの)

– 食べたいもの
– 北海道ならではの新鮮なヨーグルト、チーズ、ソフトクリーム、海鮮、お肉(豚肉)
– 海鮮やお肉については、食べログで点数が高いお店(3.7以上)昼なら5,000円/人まで、夜なら1万円まで(出来れば8,000円までぐらい)
– その土地ならではの、美味しいものが食べたいです(東京でも食べられるフレンチ、イタリアン、よりは、美味しい海鮮、豚丼、とかを好みます)
– もしくは、地元の人が行く超おすすめ店
– お酒好きなので、一日の最後は美味しいお酒が飲みたい

– 移動手段
– レンタカー
– ただし、とにかくレンタカーにこだわりがある訳ではなく、大幅な移動など、場合によっては公共交通機関も可能。

– 就寝時間
– 24時

– 起床時間
– 7時から8時

– 活動開始
– 起床時間+1時間から1時間30分ぐらい

### 行程概要
– 概要を叩きました。
– 細かい時間配分や飛行機の時間、飲食店を知りたいのと、
– 釧路、知床の見どころと体験すべき場所、アクティビティなどを教えてほしいです
– 今回の旅行は、旭川で旭山動物園、富田ファームをめぐり、リゾナーレトマムに泊まった後は、北海道の大自然を満喫して、雄大な気分で心をゆったりさせたいと思っています。
– 北海道に行ったことはほとんどないので、とてもベタでも構いませんが、穴場があればそれはそれで、とてもうれしいです。

### 1日目
– 羽田発、旭川空港へ。

#### 旭川空港
– 旭山動物園
– 富田ファーム
– 星のリゾナーレトマム泊

### 2日目
– 星のリゾナーレトマム出発
– 帯広を通って、豚丼を食べつつ、釧路へ。
– 釧路の何かをみたい

### 3日目
– 釧路湿原、いろいろ 1日間
– 知床で泊まる もしくは、釧路で泊まって、朝知床へ、のどちらが良いかを相談したいです。
– 夜か翌朝、車で知床へ

### 4日目
– 知床、いろいろ 1日目
– 知床で泊まる

### 5日目
– 知床、いろいろ 2日目
– 知床で泊まる

### 6日目
– 知床、いろいろ 3日目
– 午後、車で女満別空港へ

女満別空港
– 羽田空港へ

予約

滞在中レンタカー付!『まるごと遊べる北海道 6日間』

JALダイナミックパッケージ(往復航空券+宿泊+レンタカー)

スケジュール

1日目

羽田空港 7:55発

旭川空港 9:30着

10:30出発

↓20分

10:50

旭山動物園

17:10出発

↓20分

17:30

回転寿しトリトン 旭神店

北海道の回転寿司は一味違います。

ぜひ味わってみてください。

18:30出発

↓2時間10分

20:40

星野リゾート トマム ザ・タワー

2日目

9:00出発

↓1時間20分

10:20

八千代牧場

帯広の街並みを見渡せる牧場。

工場で販売しているジェラードがおいしい。

11:20出発

↓30分

11:50

レストハウスかしわ

12:50出発

↓20分

13:10

六花の森

マルセイバターサンドで有名な六花亭が運営する庭園。

14:10出発

↓2時間10分

16:20

オンネトー

17:20出発

↓20分

17:40

阿寒の森鶴雅リゾート花ゆう香

3日目

9:00出発

↓1時間

10:00

チーズ工房 酪恵舎

チーズソフトクリームがおいしい。

11:00出発

↓1時間

12:00

千歳鮨

生ちらしがおいしい店。

昼は混み合うので予約がオススメ。

13:50出発

↓30分

14:20

釧路川カヌーツアー

17:00出発

↓1時間20分

18:20

川湯観光ホテル

20:30

摩周湖星紀行

4日目

9:00出発

↓1時間

10:00

神の子池

11:00出発

↓1時間20分

12:20

キッチンくいしんぼう

タンシチューが絶品な洋食店。

13:20出発

↓40分

14:00

美幌峠展望台

屈斜路湖が一望できる展望台。

道の駅もあり。

15:00出発

↓1時間50分

16:50

知床プリンスホテル風なみ季

5日目

8:25出発

↓5分

8:30

知床自然体験1日コース

16:30

↓5分

16:35

知床プリンスホテル風なみ季

6日目

8:55出発

↓5分

9:00

知床岬クルーズ

12:40

↓5分

12:45

ウトロ漁協婦人部食堂

13:45出発

↓1時間10分

14:55

網走原生牧場観光センター

乗馬体験ができる牧場。

15:00

乗馬体験 森林コース

15:50出発

↓15分

16:05

オホーツク流氷館

17:00出発

↓30分

17:30

女満別空港

女満別空港 18:30発

羽田空港 20:25着

こちらの記事もお読みください

【帯広】十勝のグルメ おすすめ店

【旭川】奥芝商店【スープカレー】

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

【スイーツ】北海道のチョコレート この4つを選べば間違いなし!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA