【札幌・小樽・富良野】ゴールデンウィーク北海道一人旅プラン【3泊4日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

期間:4/30-5/2または5/3
羽田⇒新千歳空港発着(時間等未定)
行き:12:00頃着
帰り:17:00頃発(あくまでも予定で、これから購入します)
ホテル宿泊(札幌駅周辺のホテルにしようかと思っています)
予算:航空券+宿泊のプランで、大体¥45,000弱くらいなので、現地では¥20,000~¥30,000くらいかな~?と考えています。
必ず行きたい場所:小樽(北一硝子のピアスを買いたい)
行きたいかも:函館(イカが美味しいらしい)
食べたいもの:イクラ
もしお花見シーズンであれば、桜がきれいなところとか行きたいです。
北海道っぽい雑貨とかお土産とか買いたいです。
プランによって、2泊にするか3泊にするか決めたいです。
宿泊ホテルのエリアのアドバイスもいただけるとありがたいです。
一人で見て回れるようなところを教えてください。

スケジュール

【1名申込専用】【「JR札幌・小樽パス1日券」付お値打ちフリープラン!フライトは羽田⇔新千歳・函館・旭川空港、どの便選んでも割増代金なし♪宿泊は札幌・函館・旭川等から1泊ずつ選択】行こうよ!北海道 特色:JR札幌・小樽パス1日券 1名  4日間

1日目【千歳⇒支笏湖⇒札幌】

羽田空港 9:00発

新千歳空港 10:35着

新千歳空港 バス乗り場1番 11:40発

支笏湖温泉

12:30

支笏湖クリアカヤックツアー

14:30

↓徒歩20分

14:50

支笏湖温泉 15:45発

JR千歳

↓快速エアポート

札幌

↓地下鉄南北線

中島公園

↓徒歩5分

札幌エクセルホテル東急

【札幌】おすすめのラーメン店4選【ラーメン】

【札幌】駅チカでラーメンならココで決まり!札幌ラーメン共和国

2日目【札幌⇒小樽】

8:55出発

↓徒歩5分

中島公園 9:05発

↓地下鉄南北線

さっぽろ 9:10着

↓徒歩

札幌 9:26発

↓いしかりライナー

小樽 10:23着

北一硝子

12:00

魚真

地元の人も通う海鮮料理の人気店。

13:10出発

↓徒歩10分

13:30

小樽運河デイクルーズ

14:40

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

↓徒歩16分

↓徒歩8分

小樽駅

札幌駅

↓地下鉄南北線

中島公園駅

エクセルホテル東急

3日目【札幌⇒富良野】

9:00出発

レンタカーを借りる

北海道のレンタカー最安値比較なら「レンナビ」

9:40出発

↓約2時間20分

12:00

【富良野】シンバカフェ【カフェ・レストラン】

富良野の隠れ家的レストラン。

13:30出発

↓約30分

14:00

ニングルテラス

ここでしか買えない手作り雑貨のお店がそろったショッピングストリート。

15:30出発

↓約5分

15:35

フラノデリス

プリンやケーキが美味しいスイーツショップ。

16:30出発

↓約2時間

18:30

レンタカー返却

海味 はちきょう 本店

いくら山盛りの「つっこ飯」が名物。

予約推奨。

↓徒歩13分

エクセルホテル東急

4日目【札幌⇒千歳】

9:00出発

↓徒歩5分

中島公園

↓地下鉄南北線

大通

↓地下鉄東西線

円山公園駅 9:18着

↓徒歩7分

9:25

円山公園

↓徒歩8分

北海道神宮

12:20出発

↓徒歩20分

12:40

回転寿司トリトン円山店

回転寿司の人気店。

北海道らしい新鮮なネタが楽しめる。

13:40出発

↓徒歩10分

13:50

円山公園駅 13:57発

↓地下鉄東西線

新札幌駅 14:29発

新千歳空港 14:57着

新千歳空港 17:00発

こちらの記事もお読みください

札幌から日帰りできるお花見の名所

【富良野】北の国からのロケ地めぐり【観光】

【富良野】雨や雪の日でも楽しめる観光スポット

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

新千歳空港でしか買えないお土産11選

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA