【札幌・小樽】早春の北海道・温泉とグルメを満喫する一人旅プラン【2泊3日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

4月13日出発 2泊3日 1人旅
関西空港発 新千歳空港着  行き 4/13 AM8:15関空発10:10新千歳空港着
帰り 4/15 PM18:55新千歳空港発21:05関空着

原付しか免許を持ってないので、バスとか電車などの公共交通機関を使ってまわりたいです。
二泊三日なのでどちらかというと遠出せず札幌と小樽くらい希望
希望/
小樽 水族館でショーが見たい、それと小樽の町中をぶらぶらしたい
どこかで源泉掛け流しの温泉入浴(立ち寄り入浴でも宿泊でもOK、海か
山を望みながら入れればベスト)がしたい
美味しい回転寿司とか海鮮を食べたい ジンギスカンは食べても食べなくてもOK
できれば動物と触れあいできる動物園に行きたい。馬でも犬でも何でも種類は問わずです
北海道の雄大な風景を見たい、花が咲いてれば特にうれしい
ホテルはまだ決めていませんが、連泊でも1泊ずつでもOK
空港からの交通の便が良ければ小樽でも札幌でもそれ以外でもOK
予算は飛行機代別で二泊三日で8万〜10万くらいです (ホテルは二泊で2〜3万円くらいまで
小遣いと交通費で5万円くらいを考えてます)多少増えてもOK

北海道はツアーで一度行っただけです。
土地勘がないので全然わからなくて困ってます

スケジュール

1日目【千歳⇒札幌】

8:15 関西空港発

10:10 新千歳空港着

11:00 新千歳空港

↓無料シャトルバス 15分

11:15

ノーザンホースパーク

15:40

↓無料シャトルバス

15:55

新千歳空港 16:15

↓快速エアポート 37分

16:52 札幌

↓徒歩5分

17:00

センチュリーロイヤルホテル札幌

「朝食のおいしいホテル」として人気。

↓徒歩5分

17:30

回転寿司 根室花まる JRタワーステラプレイス店

人気店でいつも行列だが、順番を取って待ち時間に買い物できるので便利。

19:00

↓タクシー 約20分

もいわ山麓駅

↓ロープウェイ

藻岩山

日本新3大夜景に選ばれた夜景。

20:30

↓タクシー

ホテル

2日目【札幌⇒小樽⇒札幌】

9:00出発

↓徒歩5分

札幌駅バスターミナル 9:15発

おたる水族館バスセット券

小樽までの高速バスと水族館までの路線バス、水族館の入館券がセットになったお得なきっぷ。

乗り場横の自動券売機で購入できる。

↓高速おたる号(円山経由)

小樽駅前 10:28

↓徒歩20分

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

↓約20分

若鶏時代なると

小樽名物「若鶏半身揚げ」を食べられるお店。

13:00出発

↓徒歩5分

小樽駅 13:10発

↓中央バス(祝津線)約25分

13:35

おたる水族館

17:20出発

↓中央バス(おたる水族館線)約25分

小樽駅 17:55着

↓徒歩5分

18:00

魚真

地元の人にも人気の海鮮料理店。

値段もリーズナブル。

19:00出発

↓徒歩5分

19:30

小樽運河ナイトクルーズ

20:10

↓徒歩5分

小樽駅 20:35発

↓高速おたる号(円山経由)

札幌駅 21:37着

↓徒歩5分

ホテル(連泊)

3日目【札幌⇒定山渓⇒千歳】

9:30出発

↓徒歩5分

札幌駅バスターミナル 10:00

定山渓温泉東2丁目 10:58

↓徒歩5分

11:03

定山渓鶴雅リゾートスパ森の謌

森の謌ランチビュッフェ&日帰り入浴バスプラン

14:55

↓徒歩5分

定山渓温泉東2丁目 15:01

札幌駅 16:08

札幌 16:20発

↓快速エアポート(新千歳空港行)

新千歳空港 16:57着

新千歳空港 18:55発

関西空港 21:05着

こちらの記事もお読みください

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

【札幌】雨や雪の日でも楽しめるスポット5選【観光】

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり【ラーメン】

知っておけば損しない!北海道土産は○○で買うのがお得

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA