【函館・洞爺湖・ニセコ】夏の道南を満喫する家族旅行プラン【3泊4日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

昨年に続き2度目の北海道旅行となります。
夏休み中の旅行です。
日程候補:8月中旬出発3泊4日
家族旅行(40代夫婦、子供2名(中学生男子1・小学生女子1))
愛知県在住 (セントレア出発)
函館空港発着
レンタカー利用と公共交通機関の併用を考えています。
予算:合計40万円(食事代と体験アクティビティ代は除いて)
食事の希望:海鮮丼、寿司、ラーメン、イカ料理、ジンギスカン、チーズ料理。スイーツも希望です。過食にならない程度にグルメを楽しみたいと考えています。
外せないポイント:函館山、五稜郭、朝市、大沼国定公園は必ず行きたいです。他におすすめがあればご提案ください。
体験アクティビティ:大沼でカヌー体験を考えていますが、他におすすめがあればご提案ください。

予約

北海道フリープラン・滞在中レンタカー付 4日間

格安航空券の予約ならエアトリ

格安レンタカー予約 スカイチケットレンタカー

マイナビトラベル

スケジュール

1日目

中部国際空港 11:00発

函館空港 12:30着

13:30出発

↓約5分

13:35

関連ランキング:ハンバーガー | 湯の川駅湯の川温泉駅

B級グルメの函館でしか食べられないハンバーガーが人気。

【函館】道南に行ったらぜひ食べたい観光グルメ

14:35出発

↓約5分

15:40

トラピスチヌ修道院

売店のソフトクリームがおいしい。

16:30出発

↓約20分

16:50

五稜郭公園

17:50出発

↓約15分

18:05

湯の川観光ホテル祥苑

18:30出発

↓徒歩約8分

湯の川温泉駅

↓函館どつく前行き

十字街駅

↓徒歩約8分

函館山ロープウェイ

日没 18:35

↓徒歩約8分

十字街駅

↓湯の川行き

湯の川温泉駅

↓徒歩約8分

ホテル

2日目

9:55出発

↓約5分

10:00

函館市熱帯植物園

11:00

↓約10分

11:10

函館朝市

12:40出発

↓約40分

13:20

大沼公園

【午後の部】ZIPLINE(ジップライン)で、木から木へ!空中散歩を楽しもう♪

15:30

↓約1時間50分

17:20

洞爺サンパレス リゾートandスパ

3日目

8:20出発

↓約20分

8:40

洞爺湖カヌーでピクニック

10:00出発

↓約10分

10:10

関連ランキング:アイスクリーム | 洞爺湖町その他

11:10出発

↓約50分

12:00

関連ランキング:レストラン(その他) | ニセコ駅

海鮮丼などがおいしい。

12:55出発

↓約5分

13:00

炭火焼バウムクーヘン作り体験

14:30出発

↓約5分

14:35

関連ランキング:アイスクリーム | ニセコ駅比羅夫駅

シュークリームやジェラード、ソフトクリームがおいしい。

【ニセコ】おすすめカフェ・レストランまとめ

15:30出発

↓約10分

15:40

ホテルニセコアルペン

17:50出発

↓約10分

18:00

関連ランキング:ジンギスカン | ニセコ駅

ジンギスカンの人気店。

予約必要。

19:00出発

↓約10分

ホテル

4日目

5:55出発

↓約15分

6:10

【北海道・ニセコ・熱気球】空からニセコ連峰を眺めよう!ニセコバルーン(高さ30m)

6:50

↓約15分

7:05

ホテル

9:45出発

↓約15分

10:00

石窯ピザ作り体験 自分で収穫したオーガニック野菜をトッピング

12:00

↓約20分

12:20

ニセコチーズ工房

13:20出発

↓約20分

13:40

まっかり温泉

【ニセコ】人気日帰り温泉ランキング

14:40出発

↓約1時間40分

16:20

サーモンパーク千歳

17:20出発

↓約10分

17:30

新千歳空港

19:30 新千歳空港発

21:15 中部国際空港着

旅程表



こちらの記事もお読みください

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり

新千歳空港でしか買えないお土産17選

夏休みに子供と楽しむ体験スポット

北海道のチョコレート この4つを選べば間違いなし!

ビールやお酒にあう北海道のお土産

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA