【札幌・美瑛・富良野】初夏の北海道ドライブ旅プラン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

出発日は6月10日の夜または11日
自宅に帰るのが16日予定です
家族(35才の夫婦)
自家用車で自宅のある茨城県大洗港からフェリー(10日夜発翌13時着)で苫小牧か、青森からフェリーか、レンタカーを借りるようにして新幹線か、飛行機か考えてます。

行きたいところ
①オロロンライン
②美瑛
③札幌
④函館

観光よりはあちこち美味しいのもを食べ歩きする感じです。
移動範囲が広いので自家用車を持っていくか、レンタカーを検討しています
基本はシティホテル泊で一泊は温泉旅館に泊まりたいと考えてます

当方の行きたいところのを上手く回る方法、手段とうがありましたら、教えて頂きたいです

スケジュール

1日目【苫小牧⇒札幌】

苫小牧 13:30着

14:30出発

↓約1時間10分

15:40

関連ランキング:洋菓子(その他) | 大通駅西4丁目駅西8丁目駅

16:40出発

↓約5分

16:45

札幌プリンスホテル

↓徒歩10分

関連ランキング:ラーメン | 東本願寺前駅資生館小学校前駅山鼻9条駅

2日目【札幌⇒千歳⇒支笏湖⇒定山渓】

9:00出発

↓約1時間20分

10:20

サッポロビール(株)北海道工場

11:30出発

↓約30分

12:00

関連ランキング:バーベキュー | 三川駅

13:30出発

↓約1時間

14:30

15:00

支笏湖クリアカヤックツアー

17:00出発

↓約1時間10分

18:10

定山渓鶴雅リゾートスパ森の謌

3日目【札幌⇒留萌⇒美瑛】

8:00出発

↓約2時間20分

10:20

増毛駅

↓約30分

10:50

留萌駅

↓約1時間10分

12:00

【旭川】奥芝商店【スープカレー】

13:00出発

↓約1時間

14:00

四季彩の丘

15:00出発

↓約10分

15:10

【美瑛】放牧酪農場【ソフトクリーム】

16:10出発

↓約30分

16:40

大雪山白金観光ホテル

4日目【美瑛⇒富良野⇒平取⇒苫小牧】

9:00出発

↓約5分

9:05

青い池

10:00出発

↓約30分

10:30

美瑛選果

11:50出発

↓約10分

12:00

関連ランキング:オーベルジュ | 千代ケ岡駅北美瑛駅美瑛駅

13:30出発

↓約50分

14:20

富良野チーズ工房

15:10出発

↓約10分

15:20

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

16:20出発

↓1時間40分

18:00

関連ランキング:ステーキ | 平取町その他

19:00出発

↓約20分

19:20

びらとり温泉 ゆから

22:00出発

↓約1時間

23:00

苫小牧フェリーターミナル

苫小牧 1:30発

大洗 19:45着

こちらの記事もお読みください

【札幌】おすすめのラーメン店4選【ラーメン】

【札幌】駅チカでラーメンならココで決まり!札幌ラーメン共和国

【札幌】大通ビッセスイーツで美味しいケーキを食べよう【スイーツ】

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA