【旭川・美瑛・富良野・トマム・札幌・小樽・ニセコ・函館】初夏の北海道を楽しむ女子旅プラン【5泊6日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

はじめまして。下記日程にて北海道へ行くことにしました。
一度も訪れたことがないので移動時間や距離など何もわからず、計画が進みません。よろしくお願いします。
7月出発
5泊6日
女性2名
山口からなので、羽田で乗り継ぎがあります。
一応決まっているところまで書いておきます。
1日目
旭川空港着 12時過ぎ
レンタカーで旭山動物園
その日は旭川泊
2日目
美瑛・富良野を観光後、トマム泊
3日目
札幌へ

これ以降が決まらなくて困っています。
2日目のスケジュールも厳しいのかなと思っています。(運転できるのは1人だけなので)
3日目以降の希望としては、札幌と小樽を観光してどちらかに1泊。時間があれば登別か洞爺湖に1泊。最後は函館で1泊。観光(朝市、五稜郭、夜景等)後、函館空港から羽田経由で山口へ。(函館発が15時くらいなので、最終日の観光はほぼできないと思っています)
登別、洞爺湖については無理でしたら省いてもかまいません。函館に2泊のほうがいいのかなとも思っています。
山口へは20時半頃着の飛行機で帰る予定にしています。

予算は1人15万円くらいで考えています。
アクティビティなどの予定はなく、観光がメインです。

行きたいところは以下の通りです。
旭山動物園
美瑛の丘
ファーム富田
トマム
羊ヶ丘展望台
小樽運河
函館朝市
五稜郭
夜景

食事については好みが全く違うので、どこかでカニを食べられるところがあればいいかなというくらいです。

ずっとレンタカーが良いのか、途中から電車等がいいのかもわからないので、アドバイスいただけると助かります。
希望が多くて申し訳ないのですが、よろしくお願いします。

予約

今が旅ドキ北海道 チョイスチョイス 6日間

最大70%off スカイチケットレンタカー

スケジュール

1日目

宇部空港 7:40発

羽田空港 9:20着

羽田空港 11:15発

旭川空港 12:50着

手荷物受け取り

レンタカー手続き

13:50出発

↓約20分

14:10

旭山動物園

【旭川】旭山動物園おすすめの時期は?混雑を避けるなら○月 お得に入園できる裏ワザも【観光】
17:15出発

↓約30分

17:45

奥芝商店

スープカレーの人気店。

18:45出発

ホテル

2日目

9:00出発

↓約50分

9:50

四季彩の丘

季節ごとにさまざまなお花が楽しめる広大な花畑(入園無料)

アルパカ牧場もあり(有料)

11:30

↓約30分

12:00

歩人
歩人
ジャンル:レストラン
住所:〒071-0236 北海道上川郡美瑛町美沢美生(地図
周辺のお店のネット予約:
海鮮居酒屋 さかなセンターのコース一覧
海鮮居酒屋 番屋 亀吉のコース一覧
個室居酒屋 くいもの屋わん 旭川店のコース一覧
周辺のお店:ぐるなびぐるなび 富良野・美瑛×喫茶店・軽食
情報掲載日:2018年5月14日

自家製ハムやソーセージがおいしい。

13:00出発

ジェットコースターの道

アップダウンが激しいまっすぐな道。

ドライブにオススメ。

13:50

ファーム富田

15:20出発

↓約20分

15:40

フラノデリス

チーズケーキやプリンがおいしいスイーツショップ。

お土産の地方発送も可能。

16:40出発

↓約1時間20分

18:00

星野リゾート トマム ザ・タワー

3日目

8:00出発

↓約2時間

10:00

羊ヶ丘展望台

11:00出発

↓約1時間

12:00

和楽 小樽店
ジャンル:回転寿司
アクセス:JR函館本線(小樽-旭川)小樽駅 徒歩14分
住所:〒047-0027 北海道小樽市堺町3-1(地図
周辺のお店のネット予約:
お寿司と海鮮 花ごころ 小樽店のコース一覧
らく天のコース一覧
小樽運河食堂のコース一覧
周辺のお店:ぐるなびぐるなび 小樽×回転寿司
情報掲載日:2018年5月14日

おいしい回転寿司が食べられるお店。

13:00出発

↓徒歩15分

13:15

青の洞窟クルーズ

15:00出発

↓徒歩15分

15:15

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

17:25出発

↓約5分

17:30

オーセントホテル小樽

17:55出発

↓徒歩5分

18:00

関連ランキング:寿司 | 小樽駅

地元の人も通う海鮮のおいしいお店。

19:00出発

↓徒歩5分

19:05

ホテル

4日目

9:25出発

↓徒歩5分

9:30

ステンドグラス美術館

10:40出発

↓約1時間20分

12:00

【ニセコ】おすすめカフェ・レストランまとめ【グルメ】

13:00出発

↓約2時間40分

15:40

五稜郭

16:40出発

↓約20分

17:00

ラビスタ函館

【函館】ラビスタ函館ベイで美味しい朝食を食べよう【ホテル】

17:55出発

18:00

函館朝市銘店 呑喰処 きくよ食堂 ベイエリア店

19:00

↓徒歩15分

19:15

函館山

↓徒歩15分

ホテル

5日目

8:00出発

↓徒歩10分

8:10

函館朝市

9:10出発

↓徒歩5分

函館駅前

↓市電 末広町行 10分

末広町

↓徒歩10分

9:30

旧函館区公会堂

10:30出発

↓徒歩5分

10:35

ハリストス正教会

11:00出発

徒歩10分

11:10

函館公園

12:10出発

↓徒歩10分

12:20

株式会社五島軒本店レストラン雪河亭
株式会社五島軒本店レストラン雪河亭
ジャンル:フランス料理
アクセス:函館市電十字街電停駅 徒歩4分
住所:〒040-0053 北海道函館市末広町4-5(地図
周辺のお店のネット予約:
はこ民 いか太郎のコース一覧
旬菜しゃぶしゃぶ 葉な彩のコース一覧
勇旬 いか太郎のコース一覧
周辺のお店:ぐるなびぐるなび 函館×フレンチ(フランス料理)
情報掲載日:2018年5月15日

13:30出発

↓徒歩10分

13:40

函館市旧イギリス領事館

14:40出発

↓徒歩10分

14:50

金森赤レンガ倉庫

16:00出発

↓徒歩10分

16:10

青函連絡船記念館摩周丸

17:10出発

↓徒歩10分

17:20

ホテル

17:45出発

↓車約15分

18:00

開陽亭 本店
開陽亭 本店
ジャンル:活いか・和風居酒屋
アクセス:市電五稜郭公園駅前電停 徒歩3分
住所:〒040-0011 北海道函館市本町7-5(地図
姉妹店:開陽亭 すすきの本店開陽亭 すすきの2号店
周辺のお店のネット予約:
函館炭火焼肉・ホルモン市場 愛のコース一覧
焼肉・ホルモン 丸亀のコース一覧
Vermilion LOUNGEのコース一覧
周辺のお店:ぐるなびぐるなび 函館×かに料理
情報掲載日:2018年5月15日

19:00出発

↓約15分

19:15

ホテル

6日目

10:20出発

↓約20分

10:40

函館市熱帯植物園

11:40出発

↓約10分

11:50

トラピスチヌ修道院

現在も使われている修道院で中が見学できる。

売店のソフトクリームがおいしい。

12:50出発

↓約10分

13:00

函館空港

函館空港 14:30発

羽田空港 15:55着

羽田空港 17:40発

宇部空港 19:15着

こちらの記事もお読みください

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

【函館】道南に行ったらぜひ食べたい観光グルメ

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

【富良野】雨や雪の日でも楽しめる観光スポット

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA