【知床・摩周湖・阿寒・層雲峡・旭川】夏の道東を満喫する大家族旅行プラン【3泊4日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

8月下旬 3泊4日、大人7人、子供2人の3家族で北海道旅行を計画中で、 知床、阿寒湖、摩周湖、旭山動物園、層雲峡に行きたいとの事です。先日旅行会社に相談に行かれました。以下旅行会社のプラン
行き 伊丹発 10:45分 女満別空港 12:45分
帰り 新千歳発 17:10分 伊丹空港 19:00
ホテル 知床では北こぶし。阿寒湖では鶴賀。層雲峡では層雲閣グランドホテルの朝食、夕食2食付き。全てバイキング。レンタカーを3台で全て込で、950000円と言われたそうです。
大人数かつ子供が小さいのでバイキングが無難かな?と言う事です。
私が去年カンベさんにプランニングして頂き、そのまま、その通りに行動して無駄もなかったし、節約にもなったとお話したら、是非旅行会社のプランより安く、おススメのプランがあればお願いしたい・・・ということです。レンタカーも乗り捨て?。往復新千歳でも良いか?女満別の方が良いのか?旅行会社の方は行きは女満別が良いと言われたそうです。車の運転は皆さん好きだそうです。レンタカーも3台必要なのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

ご予約

格安航空券/LCCの比較・予約はスカイウィンドウ【24時間365日】

【航空券+ホテル】JALダイナミックパッケージ

最大予約人数が6名なので、2組に分けてご予約ください。

レンタカーもこちらからご予約できます。

スケジュール

1日目

10:45 伊丹空港発

12:45 女満別空港着

手荷物受け取り

レンタカー手続き

13:50出発

↓約1時間40分

15:30

知床自然センター

17:20出発

↓約10分

17:30

北こぶし知床 ホテル&リゾート

2日目

8:55出発

↓5分

9:00

カムイワッカクルーザー知床半島ウトロクルーズ

12:40出発

↓約1時間

13:40

関連ランキング:定食・食堂 | 札弦駅

14:40出発

↓約50分

15:30

摩周第三展望台

無料の展望台でトイレ、売店等はなし。

(第一展望台は有料)

観光客も少なく、摩周湖が一望できる。

16:00出発

↓約1時間

17:00

あかん遊久の里鶴雅

3日目

9:00出発

↓約30分

9:30

オンネトー

北海道三大秘湖のひとつで、見る時間や季節によって湖面の色が変化する神秘的な湖。

10:30出発

↓1時間30分

12:00

関連ランキング:ラーメン | 北見駅

完全禁煙のラーメン店。

13:00出発

↓約1時間40分

14:40

大雪山層雲峡・黒岳ロープウェイ

16:30

↓約5分

16:35

層雲閣グランドホテル

4日目

8:30出発

↓約1時間

9:30

旭山動物園

【旭川】旭山動物園おすすめの時期は?混雑を避けるなら○月 お得に入園できる裏ワザも【観光】

身体障害者手帳があれば入園無料。

13:30出発

↓約2時間30分

16:00

新千歳空港

新千歳空港でしか買えないお土産14選

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり【ラーメン】

17:10 新千歳空港発

19:00 伊丹空港着

こちらの記事もお読みください

赤ちゃんや小さい子供と一緒に楽しめる札幌近郊の観光スポット6選

【旭川】奥芝商店【スープカレー】

【旭川】アナと雪の女王のお城にそっくり!雪の美術館【観光】

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

お中元や夏ギフトにおすすめな北海道名産品8選

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA