【旭川・美瑛・トマム】秋の北海道家族で記念日旅行プラン【2泊3日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

スポンサーリンク

いただいたご依頼

父母(77歳、73歳)、わが家(私49歳、妻50歳、長女16歳、長男14歳、次男10歳)、弟夫婦(弟45歳、妻44歳)合わせ大人4人、高校1人、中学1人、小学1人で親の金婚式お祝い旅行を2017年9月16日から2泊3日で計画しています。
検討中の行程は、名古屋から旭川空港〜旭山動物園~美瑛経由~雲海トマム(泊)、白老アイヌ民族博物館~登別温泉祝いの宿(泊)~有珠山~新千歳空港です。(レンタカー移動)道中の食事まで計画したいのですが、予算はお土産まで全て入れて15万円/人以下にしたいです。温泉と海鮮料理(小中生は苦手ですが)は抑えたいところですが、他はいいところがあれば、どこでも結構です。(上記のプランは私の個人的な案です)みんなでの旅行は予定が合わず忙しいので、最初で最後かもしれませんので、良い旅行にしたいと思います。ぜひいいプランニングをお願い致します。

スケジュール



1日目【旭川⇒旭岳温泉】

8:40 中部国際空港発

10:25 旭川着

レンタカー

沖縄・北海道など全国のレンタカー30社比較・予約!1日2000円の最安値!スカイチケットレンタカー

11:20出発

↓約40分

12:00

【旭川】奥芝商店【スープカレー】

旭川スープカレーの人気店。

予約可。

13:00出発

↓約30分

13:30

旭山動物園

16:30出発

↓約1時間

17:30

旭岳温泉 ホテルベアモンテ

2日目【旭岳温泉⇒美瑛⇒トマム】

9:00出発

↓約1時間

10:00

四季彩の丘

季節ごとにさまざまな花が植えられている広大な花畑。

アルパカ牧場もあり。

11:50出発

↓約10分

12:00

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

地元食材をふんだんに使った料理が人気のレストラン。

予約可。

13:30出発

↓約20分

13:50

【美瑛】放牧酪農場【ソフトクリーム】

15:20出発

↓約1時間40分

17:00

星野リゾート トマム ザ・タワー

3日目【トマム⇒平取⇒千歳】

8:30出発

↓約1時間30分

10:00

二風谷アイヌ文化博物館

11:40

↓約20分

12:00

じゃんけんぽん

おいしい平取和牛が食べられるお店。

13:00出発

↓約1時間30分

14:30

道の駅 サーモンパーク千歳

15:50出発

↓約10分

16:00

新千歳空港

17:55 新千歳空港発

19:40 中部国際空港着

こちらの記事もお読みください

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

新千歳空港でしか買えないお土産11選

【千歳】北海道ラーメン道場・旅行のシメラーメンはココで決まり【ラーメン】

【スイーツ】本当におすすめしたい北海道のお土産4+1選

【スイーツ】北海道のチョコレート この4つを選べば間違いなし!

ビールやお酒にあう北海道のお土産

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA