【札幌・小樽・余市】北海道のうまいもの食べつくしグルメ旅プラン【2泊3日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

いくら丼

スポンサーリンク

いただいたご依頼

10月18日出発
2泊3日
彼氏と2人
神奈川県民
羽田空港から新千歳空港

私は父の実家が札幌なので結構いったことがあるのですが、彼は2度目です。

札幌メインで小樽の方まで行きたいかなと思ってます。
北海道の美味しいを食べ尽くしたいと思っているので、観光1〜2割で食事重視と思ってます。

今のところ食べよう、行こうと思っているのは
三平のラーメン
さいみのラーメン
はちきょうのいくら丼
札幌ビール園でサッポロクラシック、ジンギスカン
小樽の幸寿司でうに丼

大体こんな感じです。
他にも美味しいもの、食べたほうががいいものがあれば教えていただきたいです。

スケジュール

1日目

東京/羽田空港発(07:30)

札幌/新千歳空港着(09:00)

レンタカーを借りる。

じゃらんレンタカー

10:00出発

↓約50分

10::50

麺屋 彩未

関連ランキング:ラーメン | 美園駅豊平公園駅

12:00出発

↓約15分

12:15

羊ヶ丘展望台

13:15出発

↓約40分

13:55

湯元 小金湯

定山渓にある日帰り温泉。

観光客が少なく空いている。

大人:750円

15:00出発

↓約40分

15:40

センチュリーロイヤルホテル札幌

全国の「朝食がおいしいホテルランキング」に毎年ランクインしているホテル。

16:00出発

↓約30分

16:30

藻岩山

日本新三大夜景に選ばれた。

日没 16:48

17:30

↓約30分

18:00

センチュリーロイヤルホテル札幌

18:30出発

レンタカー返却

18:50

関連ランキング:郷土料理(その他) | すすきの駅(市営)すすきの駅(市電)狸小路駅

20:20出発

↓徒歩20分

センチュリーロイヤルホテル札幌

2日目

9:00出発

9:28 JR札幌発

↓いしかりライナー(小樽行)

10:07 JR小樽

↓徒歩15分

小樽・青の洞窟クルージング

小樽の新名所・青の洞窟をクルージング。

船でしか行けない場所へ連れて行ってくれる。

11:10出発

↓約10分

11:20

↓徒歩20分

幸寿司

幸寿司
幸寿司
ジャンル:旬の素材を味わえる寿司
アクセス:JR函館本線小樽駅 徒歩10分
住所:〒047-0024 北海道小樽市花園1-4-6(地図
周辺のお店のプラン予約:
無国籍料理Food&Bar MONIKA のプラン一覧
バー&カフェニッカバー リタ のプラン一覧
ニュー三幸 小樽 本店のプラン一覧
周辺のお店:ぐるなびぐるなび 小樽×寿司
情報掲載日:2016年8月4日

12:20出発

田中酒造 亀甲蔵

清酒「寶川」を代表とする小樽地酒の製造場。

工場見学や地酒の無料試飲あり。

小樽バイン

小樽ワインの試飲や飲み比べができる。

(株)かま栄

できたての揚げかまぼこを食べられる。

工場見学やお土産の地方発送も可能。

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

16:40 JR小樽発

↓いしかりライナー(岩見沢行)

17:21 JR札幌着

JR札幌駅南口 東急百貨店南側

「札幌駅前」乗場

↓バス

サッポロビール園 ジンギスカンホール

関連ランキング:その他 | 苗穂駅東区役所前駅

↓バス

JR札幌駅

↓徒歩

センチュリーロイヤルホテル札幌

3日目

9:00出発

北海道庁旧本庁舎

札幌市時計台

さっぽろテレビ塔

千歳鶴 酒ミュージアム

千歳鶴ミュージアム

日本酒の無料試飲ができる。

酒かすソフトクリームがおいしい。

↓徒歩11分

関連ランキング:ラーメン | 西4丁目駅大通駅狸小路駅

↓徒歩15分

13:13 JR札幌発

↓ エアポート125号(小樽行)

13:45 JR小樽着

13:50 JR小樽発

↓  函館本線(倶知安行)

14:13 JR余市着

↓ 徒歩5分

ニッカウヰスキー余市蒸留所

ニッカウヰスキー

工場見学やウイスキーの試飲ができる。

↓ 徒歩5分

16:45 JR余市発

↓ 函館本線(小樽行)

17:11 JR小樽着

17:30 JR小樽発

↓ エアポート180号(新千歳空港行)

18:42 新千歳空港着

関連ランキング:豚丼 | 新千歳空港駅

帯広名物の本格的な豚丼やちょっと変わった豚丼が食べられる。

関連ランキング:アイスクリーム | 新千歳空港駅

雪印のおいしいアイスやソフトクリームを食べられる。

札幌/新千歳空港発(21:00)

東京/羽田空港着(22:40)

⇒札幌・小樽パス1日券付きフリープランをチェックしてみる

⇒レンタカー付きのフリープランをチェックしてみる

こちらの記事もお読みください

ゆったりくつろげる穴場スポット!北海道の日帰り温泉ベスト5

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

レンタカーがお得?札幌郊外の観光スポット巡り

【札幌】無料で楽しめる観光スポット5選

新千歳空港でしか買えないお土産10選

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA