【川湯・釧路・帯広・富良野・美瑛・小樽】北海道の自然とグルメを満喫!夏の女子旅プラン【4泊5日】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

神の子池

スポンサーリンク

いただいたご依頼

2017年8月13日(日)から17日(木)で、飛行機とレンタカーでの自由旅行を予定しています。

4人とも運転には慣れています。
関空か伊丹から飛行機で、日程と工程は下記を考えております。

13日(日曜日)午前便で、新千歳へ→レンタカーで帯広宿泊
14日(月曜日)帯広の「六花亭」で、出来立てのコルネを食べたい!→屈斜路湖までドライブ(周辺泊)
15日(火曜日)神の子池観光→富良野へ
16日(水曜日)富良野でアクティビティ(ラフティング)→小樽へ
17日(木曜日)小樽から新千歳(午後便)帰路へ・・・

北海道は私は初めてです。みんなの希望をもとに日程を組んでみたのですが、この日程が
はたして可能なのか、ホテルはどこがいいのか分からなくて。

はずせないポイントは、帯広(六花亭)、屈斜路湖近く(神の子池)、富良野アクティビティです。
まず、質問していいですか?
①飛行機、ホテル、レンタカーはバラで予約した方がいいですか?
②各場所のホテルは、晩ごはん付きがいいでしょうか?
(近くに飲食店がない、屈斜路湖など・・・)

予算は、特に決めていないのですが、女性4人なのでホテルのご飯がバイキングとかは嫌ですね。
4泊の内、帯広は十勝川温泉、富良野ではそこそこ(高級すぎず)で食事が美味しいホテル、もしくはペンションがいいです。

小樽では、美味しいお寿司と、他のプランニングにもある「鶏半身から揚げのなると」も行きたいです。
青の洞窟、白髭の滝、牧場でのソフトクリーム・・・いっぱい行きたいとこが溢れ出して、パニックです!

スケジュール

1日目 伊丹⇒女満別⇒川湯温泉

伊丹空港 10:55発

女満別空港 13:00着

空港でレンタカーを借りる。

沖縄・北海道など全国のレンタカー30社比較・予約!1日2000円の最安値!スカイチケットレンタカー

14:00出発

↓約1時間40分

15:40

神の子池

裏摩周の近くで、冷たく透き通った湧水による池。摩周湖の地下水が湧き出しており、池の底がエメラルドグリーンの神秘的な色彩を呈している。池の中にはオショロコマが泳いでいる。

16:40出発

↓約1時間

17:40

川湯温泉

川湯第一ホテル忍冬

2日目 川湯温泉⇒塘路⇒帯広

8:20出発

↓約1時間10分

9:30

釧路川カヌーツーリング

釧路湿原の風景を見ながら釧路川をのんびり下るツアー。

12:30出発

↓約5分

12:35

プレッツェモーロ

プレッツェモーロ

地元の人にも人気のパスタがおいしいお店。

13:40出発

↓約2時間10分

15:50

六花亭本店

お土産を買って地方発送してもらえる。

2階の喫茶室で食べられるケーキやピザもおすすめ。

17:00出発

↓約20分

17:20

十勝川温泉

十勝川温泉 第一ホテル

3日目 帯広⇒富良野

9:00出発

↓約20分

9:20

柳月スイートピアガーデン

北海道の人気菓子メーカー「柳月」の工場。

工場見学やお菓子作り体験(要予約)ができる。

ここでしか買えない限定菓子もあり。

10:40出発

↓約20分

11:00

焼肉・KAGURA

北海道のブランド牛、未来芽室牛のステーキがおいしいお店。

12:00出発

↓約1時間

13:00

空知川ラフティング

富良野を流れる空知川の上流でラフティング。

16:00出発

↓約1時間

17:00

【富良野】新富良野プリンスホテル【ホテル】

フラノ寶亭留

ホテルナトゥールヴァルト富良野

17:50出発

↓約10分

18:00

【富良野】ふらのや【スープカレー】

ふらのや

地元食材をたっぷり使った人気のスープカレー店。

19:00出発

↓約10分

19:10

ホテル

4日目 富良野⇒美瑛⇒小樽

8:40出発

↓約20分

9:00

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

カンパーナ六花亭

六花亭の富良野店。

イートインでケーキや富良野店限定のふらの餅などが食べられる。

テラス席からは十勝岳連峰が一望できて非常に眺めがいい。

10:00出発

↓約40分

10:40

青い池

水面が青く輝く神秘的な池。

11:10出発

↓約5分

11:15

白ひげの滝

青い池の源流となる滝。

11:30出発

↓約30分

12:00

【美瑛】ぶどうの木【カフェ・レストラン】

とろとろオムライス

落ち着いた雰囲気の隠れ家的レストラン。

13:30出発

↓約20分

13:50

【美瑛】放牧酪農場【ソフトクリーム】

美瑛放牧酪農場

15:00出発

↓約2時間50分

17:50

小樽朝里クラッセホテル

18:00出発

↓約20分

18:20

魚真

いろいろな海鮮料理がリーズナブルに食べられるお店。

19:20出発

↓約5分

19:25

小樽運河ナイトクルーズ

20:10出発

ホテル

5日目 小樽⇒新千歳空港

8:40出発

↓約20分

9:00

青の洞窟 小樽クルージング

爽快なモーターボートで行く幻想的な青の洞窟クルージング

10:30出発

↓約5分

【小樽】絶対行きたいスイーツショップ3選【カフェ・ソフトクリーム】

11:30出発

↓約10分

11:40

若鶏時代なると

小樽名物若鶏半身揚げを食べられるお店。

12:50出発

↓約10分

13:00

(株)かま栄

「パンロール」で有名なかま栄の工場直売店。

イートインでできたての揚げかまぼこが食べられる。

お土産の地方発送や工場見学も可能。

13:40

↓約1時間20分

15:00

新千歳空港

17:50 新千歳空港発

19:55 伊丹空港着

こちらの記事もお読みください

札幌から日帰りで行ける観光スポット7選

【富良野】カンパーナ六花亭【スイーツ・軽食】

【富良野】菓子工房フラノデリス【スイーツ】

【帯広】十勝のグルメ おすすめ店

新千歳空港でしか買えないお土産10選

スポンサーリンク
[adSense]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA